Dukat 1745, Fb. 1909; Kellner 79.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 6806

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Dukat 1745, mit Titel von Franz I. 3,47 g.
Fb. 1909; Kellner 79.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Auf der Vorderdeite dieses Dukaten begrüßt die Noris - die Verkörperung der Stadt Nürnberg - den neu gewählten Kaiser Franz I. Das vorliegende Stück ist ein Huldigungsdukat. Daher auch die lateinische Umschrift: VOTA PRIMA PRO SALVTE AVGUSTI (= "die ersten Wünsche für das Wohl des Kaisers"). Sie ist an die römischen Vota-Prägungen angelehnt, z. B. Victorinus, Aureus (RIC 31). Im Abschnitt erscheint daher auch "SÛ(enatus) PÛ(opulus) QÛ(ue) NÛ(orimbergensis)"; was dem römischen "SPQR" nachgebildet wurde.