Bayerisches Haus bis 1373. Denar um 1325. Bahrf. 578; Dannenberg 195 a.

Номер лота 5549

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 80.00 €

Bayerisches Haus bis 1373.
Denar um 1325. Markgraf steht v. v. mit zwei Lilien, darunter je ein Adlerkopf//WOLDemaReST Langkreuz, in den Winkeln je eine Kugel.
Bahrf. 578; Dannenberg 195 a.

Sehr schön

Mit Bestimmungskärtchen.

Dannenberg datiert den Denar aufgrund der Funde nach die askanische Zeit und bringt ihn mit Unruhen um 1325 in Verbindung.