Bayerisches Haus bis 1373. Denar um 1325. Bahrf. 578; Dannenberg 195 a.
Bayerisches Haus bis 1373.
Denar um 1325. Markgraf steht v. v. mit zwei Lilien, darunter je ein Adlerkopf//WO - LDe - maR - eST Langkreuz, in den Winkeln je eine Kugel.
Bahrf. 578; Dannenberg 195 a.
Sehr schön
Bahrf. 578; Dannenberg 195 a.
Sehr schön
Mit Bestimmungskärtchen.
Dannenberg datiert den Denar aufgrund der Funde nach die askanische Zeit und bringt ihn mit Unruhen um 1325 in Verbindung.