Friedrich Ludwig Jahn. *1778 Lanz, †1852 Freyburg. Deutscher Pädagoge. Goldmedaille 1928, Arnold/Fischer 215.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 6905

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Friedrich Ludwig Jahn. *1778 Lanz, †1852 Freyburg. Deutscher Pädagoge.
Goldmedaille 1928, auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbr.//Stehender Adler mit Eichenzweig im Schnabel, darunter die Signatur F. H. Mit Randpunze: SÄCHS.M. 986. 36,03 mm; 19,83 g.
Arnold/Fischer 215.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar. Min. berieben, vorzüglich