Albrecht II. von Brandenburg, 1514-1545. Tragbare Silbergußmedaille 1535, Slg. Walther -; Habich II, 1, 1941; Slg. Pick 262.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 3758

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

Albrecht II. von Brandenburg, 1514-1545.
Tragbare Silbergußmedaille 1535, von H. Reinhart d. Ä. Brustbild r. mit Birett//Kardinalshut über fünfzehnfeldigem Wappen mit drei kleinen Mittelschilden, dahinter Kreuzstab, Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die Hl. Barbara und St. Moritz als Schildhalter. 61,33 mm; 55,44 g.
Slg. Walther -; Habich II, 1, 1941; Slg. Pick 262.

Von großer Seltenheit. Originalguß. Altvergoldet, Felder ziseliert, sehr schön-vorzüglich