Silbergußmedaille 1526, Habich I, 2, 938; Slg. Erlanger 1811.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 3832

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 340.00 €

Silbergußmedaille 1526, unsigniert, vermutlich von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Rat und Kaufmann Hans Neukam (*1495 Lindau, Ó1576 Nürnberg). Brustbild Neukams r. mit großem Hut//Am Boden liegende Rüstung, darauf l. Helm mit einem Kissen, auf dem sich ein Regenbogen mit drei Sternen befindet, r. Familienwappen Neukam, ebenfalls mit einem Regenbogen und drei Sternen. 38,82 mm; 24,21 g.
Habich I, 2, 938; Slg. Erlanger 1811.

Späterer Guß. Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 154, Osnabrück 2009, Nr. 682.