Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Bronzemedaille 1794, F. u. S. 4566; Slg. Henckel 1952; Müseler 49.1/9.

Номер лота 3273

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 550.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Bronzemedaille 1794, von A. F. König, auf die Ausbeute der Kupfergruben in Alvensleben bei Magdeburg. Uniformiertes Brustbild mit Zopf und umgelegtem Ordensband r.//Merkur aus Wolken weist die nach l. sitzende Luna auf die vor ihm stehende Venus hin. 43,77 mm; 40,47 g.
F. u. S. 4566; Slg. Henckel 1952; Müseler 49.1/9.

RR Vorzüglich-Stempelglanz

Das Venuszeichen auf dem Kopf der Venus ist zugleich das Metallzeichen für Kupfer.