KATANE. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 8.95 g.
SICILIA
KATANE.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 8.95 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Dikaiosyne steht l. mit Waage und Füllhorn. Calciati 17; Hoover 624.
Grüne Patina, sehr schön
Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Edgar L. Owen, CNG Electronic Auction 367, Lancaster 2016, Nr. 64 und der Sammlung Thomas Virzi, Nr. 862 (Dokumentation der kompletten Sammlung auf Fototafeln).