Wilhelm, 1670-1709. Silbermedaille 1695, Mann 844.

ANHALT, ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM

Номер лота 5203

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Wilhelm, 1670-1709.
Silbermedaille 1695, von Eichler, auf die Verleihung des dänischen Elefantenordens. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Elefantenordens//Elefant in Landschaft, mit Turm und Führer, darüber Schriftband. 51,90 mm; 56,76 g.
Mann 844.

Von großer Seltenheit. Oxidationsstelle am Rand, Kratzer im Feld, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kricheldorf 24, Stuttgart 1971, Nr. 471 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 119, Frankfurt/Main 1974, Nr. 1790. Erworben im Dezember 1974 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Mit Bestimmungskärtchen.