Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 13 v. Chr., Rom, BMC 119; Coh. 347; RIC² 410.

Номер лота 978

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 550.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 13 v. Chr. Rom, C. Antistius Reginus; 3,37 g. Kopf r.//Simpulum, Lituus, Dreifuß und Patera.
BMC 119; Coh. 347; RIC² 410.

R Hübsche Patina, Avers min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Auctiones 10, Basel 1979, Nr. 528.

Der Revers stellt die Mitgliedschaft des Augustus in bedeutenden Priesterkollegien heraus, er war Pontifex, Augur, Quindecimvir s. f. und gehörte dem Kollegium der Septemviri Epulones an.