Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.80 g. BMC 378; Coh. 208; RIC² 77 a.

Номер лота 969

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 500.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.80 g. Kopf r.//OB/CIVIS/SERVATOS in Kranz (corona civica).
BMC 378; Coh. 208; RIC² 77 a.

Feine Patina, winz. Prüfeinhieb am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Frühjahr 1999 auf der Numismata, München; zuvor Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 43, Osnabrück 1998, Nr. 228.

Die corona civica (für die Errettung von Bürgern) wurde Augustus im Jahr 27 durch Senatsbeschluß zuerkannt (res gestae VI, 19). Es handelt sich gewissermaßen um den höchsten "Orden" Roms.