Stadt. Silbermedaille 1740, Jehne 8; Verv. v. Loon 145.

NIEDERLANDE, HAARLEM

Номер лота 2713

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1740, von M. Holtzhey, auf die 300-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckkunst. Die Stadtgöttin thront v. v. in der Linken Fasces, mit der Rechten opfert sie an Altar, zu ihren Füßen drei Putten und Gewerbeprodukte der Stadt, im Hintergrund r. Stadtansicht, l. Segelschiffe auf See, oben gekröntes Stadtwappen zwischen den vier Bürgermeisterwappen//Minerva schwebt nach r. auf Wolken, vor ihr sitzt Laurens Janszoon Coster mit einer Drucktype in der Rechten auf einem Baumstumpf, l. drei mit dem Buchdruck beschäftigte Putten, im Hintergrund r. Waldstück. 63,08 mm; 79,07 g.
Jehne 8; Verv. v. Loon 145.

Hübsche Patina, vorzüglich

Nach dem Buch "Batavia" von Adrian de Jongh (erschienen 1568) hielt sich Jahrhunderte lang die Legende von dem Haarlemer Küster Laurens Janszoon Coster, der angeblich um 1440 die Buchdruckkunst erfunden haben soll. Diese Legende wurde erst 1930 widerlegt. Der Erfindung der Buchdruckkunst durch Gutenberg im Jahre 1471 wird heute durch die Forschung nicht mehr widersprochen.