Nero, 54-68. Æ-As, um 64, Lugdunum; 8.61 g. BMC 254; Coh. vergl. 203; RIC² 380.

Номер лота 1054

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 910.00 €

Nero, 54-68.
Æ-As, um 64, Lugdunum; 8.61 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, unten Globus//Nero als Apollo Citharoedus steht r. mit Lyra.
BMC 254; Coh. vergl. 203; RIC² 380.

R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im November 2006 bei der Münzhandlung Javorschek, München.

Der Münztyp ist auch bei Sueton erwähnt (Nero 25, 2): "(...) ebenso ließ er Statuen aufstellen, die ihn als einen Sänger, der zur Kithara singt, darstellten. Mit diesem Bild ließ er auch Münzen prägen."