Claudius, 41-54 für Nero. Õ-Denar, 50/54, Rom oder Lugdunum; 3.66 g. BMC 93; Coh. 97; RIC² 79.

Номер лота 1048

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Claudius, 41-54 für Nero.
Õ-Denar, 50/54, Rom oder Lugdunum; 3.66 g. Drapierte Büste r.//EQUESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT auf Schild, dahinter Speer.
BMC 93; Coh. 97; RIC² 79.

R Hübsche Patina, knapper Schrötling, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Herbst 1999 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.