Gaius Caligula, 37-41. Æ-Quadrans, 39/40, Rom; 2.69 g. BMC 63; Coh. 6; RIC² 45.

Номер лота 1017

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Quadrans, 39/40, Rom; 2.69 g. Pileus//RCC (= remissa ducentessima).
BMC 63; Coh. 6; RIC² 45.

R Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Herbst 1985.

Die Stücke feiern die Abschaffung einer 1/2prozentigen Verkaufssteuer.