GAULOS. Æs, um 40 v. Chr.; 3.24 g.

INSELN ZWISCHEN AFRIKA UND SIZILIEN

Номер лота 452

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 600.00 €

GAULOS.
Æs, um 40 v. Chr.; 3.24 g. Weiblicher Kopf r. mit Helm über Mondsichel//Weibliche Gottheit r. mit Speer, Schild und gegürtetem Kurzschwert, davor Stern. Calciati 1; E. Coleiro, Maltese Coins of the Roman Period, in: NC XI, 1971, Nr. 12.

R Grüne Patina und heller Belag, sehr schön

Exemplar der E-Sale Roma Numismatics 20, London 2015, Nr. 66.