Silbermedaille 1790, Förschner 396; J. u. F. 929; Slg. Montenuovo 2213.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 3479

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 460.00 €

Silbermedaille 1790, von J. P. Werner, auf die Krönung Leopolds II. zum römischen Kaiser, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Auf einem Altar, der mit dem verzierten Monogramm "L" (= Leopold) versehen ist, liegen die Reichsinsignien, davor lehnt der mit Girlanden versehene, Nürnberger Wappenschild. 45,37 mm; 28,55 g.
Förschner 396; J. u. F. 929; Slg. Montenuovo 2213.

Hübsche Patina, vorzüglich