Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Õ-Denar, 148/149, Rom; 3.09 g. BMC 698; Coh. 628; RIC 446.

Номер лота 1299

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 120.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Õ-Denar, 148/149, Rom; 3.09 g. Kopf r.//Providentia steht l. an Säule gelehnt mit Zepter und zeigt mit Stab auf Globus zu ihren Füßen.
BMC 698; Coh. 628; RIC 446.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Mai 2015 von privat.