Lucius Verus, 161-169. Æ-Sesterz, 163/164, Rom; 24.38 g. BMC 1121; Coh. 335; RIC 1410.

Номер лота 1338

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æ-Sesterz, 163/164, Rom; 24.38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. mit Trophäe, r. trauernde Armenia.
BMC 1121; Coh. 335; RIC 1410.

RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Sammlung Alain Lagrange, CNG Mail Bid Sale 76, Lancaster 2007, Nr. 1504 und der Auktion NAC C, Zürich 1993, Nr. 1869.