Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Dupondius, 176/177, Rom; 10.44 g. BMC 1612; Coh. 157; RIC 1179.

Номер лота 1315

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 550.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Dupondius, 176/177, Rom; 10.44 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Trophäe, darunter zwei gefangene Germanen, im Abschnitt DE GERM.
BMC 1612; Coh. 157; RIC 1179.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im März 2006 in Paris.