Septimius Severus, 193-211. Æ-As, 202/211, Rom; 10.61 g. RIC 829 d var; BMC -; Coh. 715 var..

Номер лота 1390

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 180.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-As, 202/211, Rom; 10.61 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Victoria in Biga r.
RIC 829 d var; BMC -; Coh. 715 var..

R Dunkelgrüne Patina, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Juni 1998 bei der Münzhandlung Javorschek, München.