Æ-Uncia, 217/215 v. Chr., Rom, BMC 125; Crawf. 39/4; Syd. 96.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 852

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 140.00 €

Æ-Uncia, 217/215 v. Chr. Rom, anonym; 11,12 g. Büste des Sol v. v. l. Wertkugel//Halbmond, darüber zwei Sterne und eine Wertkugel.
BMC 125; Crawf. 39/4; Syd. 96.

Grüne Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris 19-21. April 1995, Nr. 812.