Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-As, 215/216, Rom; 12.48 g. BMC 293 var.; Coh. 304; RIC 553 a.

Номер лота 1428

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 380.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-As, 215/216, Rom; 12.48 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab, r. Globus.
BMC 293 var.; Coh. 304; RIC 553 a.

R Grüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 207, München 2012, Nr. 664.