Sigismund August, (1530-) 1548-1572. Ducato o. J. 29.04 g. Dav. 8315 (dort ohne Gegenstempel); Kopicki 3340 (R7); Brause-Mansfeld Tf. 33, 7; Pannuti/Riccio 2 (dort ohne Gegenstempel).

POLEN, KÖNIGREICH

Номер лота 2734

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Sigismund August, (1530-) 1548-1572.
Ducato o. J. 29.04 g. Philipp II. von Spanien, Münzstätte Neapel, mit Gegenstempel von Polen auf der Rückseite: Gekröntes Monogramm zwischen 15 - 64. Gegengestempelt in der Wilnaer Münze zur Bezahlung der Söldner im Livländischen Krieg 1564. PHILIP R ANG Û FRAN Û NEAP Û PRI HISP Geharnischtes Brustbild Philipps II. r. mit umgelegtem Mantel//HILARI / TAS / VNIVER / SA, umher Lorbeerkranz.
Dav. 8315 (dort ohne Gegenstempel); Kopicki 3340 (R7); Brause-Mansfeld Tf. 33, 7; Pannuti/Riccio 2 (dort ohne Gegenstempel).

Von allergrößter Seltenheit. Münze: schön-sehr schön; Gegenstempel: sehr schön

Exemplar der Frankiewicz Collection, Auktion Schlessinger, Berlin 1930, Nr. 97 und der Henry V. Karolkiewicz Collection, Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 2139.