Michael Apafi, 1661-1690. Dreifache Reichstalerklippe 1668 AF, Arx Fogaras. 84.00 g. Dav. - (vgl. 4792, dort als doppelte Reichstalerklippe); Resch - (vgl. 75, dort als doppelte Reichstalerklippe, sechseckig).

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Опечатки : Zur Prüfung.

Лот был снят с торгов
Michael Apafi, 1661-1690.
Dreifache Reichstalerklippe 1668, AF, Arx Fogaras. 84.00 g. (Arabeske) MICHAEL Û APAFI Û D Û G Û PRIN Û TRAN (Arabeske) Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzmütze), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PAR Û REG Û HVN Û DOM Û ET Û SI Û CO Û 1668 (Verzierung) Gekröntes und verziertes siebenbürgisches Wappen mit dem Familienwappen Apafi als Mittelschild, unten das geteilte Münzstättenzeichen A - F.
Dav. - (vgl. 4792, dort als doppelte Reichstalerklippe); Resch - (vgl. 75, dort als doppelte Reichstalerklippe, sechseckig).

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich