Õ-Denar, 130 v. Chr., Rom, Bab. 4; BMC 1118; Crawf. 255/1; Syd. 511.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 870

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 340.00 €

Õ-Denar, 130 v. Chr. Rom, M. Acilius M. F.; 3,94 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X, umher Schrift//Hercules in Quadriga r. mit Trophäe und Keule.
Bab. 4; BMC 1118; Crawf. 255/1; Syd. 511.

Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im März 1969 von J. Loon (Coin Investment).