Õ-Denar, 84/83 v. Chr., Lagermünzstätte, Bab. 29; BMC 3; Crawf. 359/2; Syd. 761.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 894

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 220.00 €

Õ-Denar, 84/83 v. Chr. Lagermünzstätte, L. Cornelius Sulla; 4,14 g. L.SVLLA Venuskopf r. davor steht Cupido l. mit Palmzweig (des Sieges)//Kanne und Lituus zwischen zwei Trophäen.
Bab. 29; BMC 3; Crawf. 359/2; Syd. 761.

R Feine Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben 1992 von der Firma Burgan Numismatique (Maison Florange), Paris.

Sulla befand sich im Krieg gegen Mithradates VI. Nach seinem Sieg bei Chaironeia 86 v. Chr. dürfte die erste imperatorische Akklamation erfolgt sein, 85 v. Chr. nach Orchomenos die zweite.