Õ-Denar (Serratus), 64 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 3398; Crawf. 412/1; Syd. 915.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 905

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 120.00 €

Õ-Denar (Serratus), 64 v. Chr. Rom, L. Roscius Fabatus; 3,73 g. Kopf der Juno Sospita r. im Ziegenfell, dahinter Amboß//Mädchen steht r. davor Schlange, dahinter Hammer.
Bab. 2; BMC 3398; Crawf. 412/1; Syd. 915.

Herrliche Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Karel de Geus 17, Eindhoven 2004, Nr. 1312.

Anläßlich des jährlich wiederkehrenden Festes der Juno Sospita in Lanuvium mußte eine Jungfrau die im Keller des Tempels lebende Schlange füttern. Wenn das Mädchen keusch war, blieb es dabei unversehrt, ansonsten wurde es von der Schlange getötet.