Philippus I., 244-249. Õ-Antoninian, 246, Rom; 4.08 g. Coh. 124, 223, 169; RIC 3, 9, 44 b.

Номер лота 1561

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 90.00 €

Philippus I. 244-249.
Õ-Antoninian, 246, Rom; 4.08 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. Dazu: Õ-Antoninian, 247, Rom; 3,79 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Tranquillitas steht l. mit Capricorn und Zepter. Õ-Antoninian, 244/247, Rom; 5,33 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. mit Victoria und Zepter.
Coh. 124, 223, 169; RIC 3, 9, 44 b.

3 Stück., Vorzüglich (2x) und sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im November 2004 (RIC 3).
Erworben im September 1978 (RIC 9).
Erworben im Frühjahr 1993 von der Münzhandlung Javorschek, München (RIC 44 b).