Traianus, 98-117. Æ-Semis, nach 109, Rom; 2.84 g. BMC vergl. 1061 (Nominal); Coh. 340; RIC vergl. 694 (ebenso); MIR 600 b.

Номер лота 1187

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 260.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Semis, nach 109, Rom; 2.84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Wölfin l.
BMC vergl. 1061 (Nominal); Coh. 340; RIC vergl. 694 (ebenso); MIR 600 b.

Grüne Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 688.