Provinz. Silberne Hohlgußmedaille 1655, v. Loon II, S. 388.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Номер лота 2722

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 700.00 €

Provinz.
Silberne Hohlgußmedaille 1655, von J. Pool, auf die Ernennung von Prinz Wilhelm III. (dem späteren englischen König) im Alter von 5 Jahren zum Statthalter von Overijssel. Brustbild des jungen Prinzen v. v. mit Barett und Federn sowie umgelegtem Mantel, umher ein Kranz mit Blumen und Orangen//Der junge Prinz steigt nach dem Tod des Vaters wie Phönix aus der Asche empor, im Hintergrund aufgehende Sonne. 61,75 mm; 53,48 g.
v. Loon II, S. 388.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich

Das Porträt der Vorderseite geht zurück auf einen Stich von J. Brouwer, vorgezeichnet von A. de Grebber nach einem Gemälde von Gerrit Honthorst.