Wladislaw IV., 1632-1648. Dukat 1633, Bromberg, Fb. 83 b; Kopicki -; Dutkowski 126 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Номер лота 2863

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 50 000.00 €

Wladislaw IV. 1632-1648.
Dukat 1633, Bromberg, auf seine Krönung am 6. Februar. 3,49 g. Krönungsinsignien über verzierter Tafel, darin fünf Zeilen Schrift: VLADISLAVS / IV Ü CORONATVS / IN REGEM POL / ET M Ú D Ú L Ú ANNO / 1633 DIE Û 6 FEB//HONOR Û VIRTV - TIS Û PRÆMIVM Gekrönter und geharnischter König mit Husarenflügeln sowie Zweigen in der Rechten steht v. v. und deutet mit der Linken auf einem neben ihm stehenden Obelisken, oben strahlender Gottesname IHS.
Fb. 83 b; Kopicki -; Dutkowski 126 (R7).

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Phoibos.

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 9, Gießen 1976, Nr. 1109.