Karl der Kahle, 843-877. Denar, Meaux (Seine-et-Marne). 1.15 g. Depeyrot 596 var.; M./G. 851 var.

FRANKREICH/KAROLINGER

Номер лота 2049

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 200.00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Meaux (Seine-et-Marne). 1.15 g. +CR Û ATI ÛÛ D -Û I REX Karolusmonogramm//Û+Û MELD Û I Û S CIVIT ÛÛ S Kreuz.
Depeyrot 596 var.; M./G. 851 var.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön