Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Æ-As, nach 141, Rom; 10.28 g. RIC 1173; BMC 1575; Coh. 100.

Номер лота 1289

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 85.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-As, nach 141, Rom; 10.28 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Ceres steht l. mit Fackel und Zepter.
RIC 1173; BMC 1575; Coh. 100.

R Grüne Patina, kl. Schürfstelle auf dem Avers, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im März 2006 in Paris.