Carl Wilhelm, 1667-1718. Reichstaler 1678 (Jahreszahl im Stempel aus 1677 geändert), Zerbst. Dav. 6033; Mann 345.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Номер лота 143

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Carl Wilhelm, 1667-1718.
Reichstaler 1678 (Jahreszahl im Stempel aus 1677 geändert), Zerbst. 29,42 g. CAR Ù WILH Ù D Ú G Û - PR Û A Ú C Ú AD Ú S Û B Û I & K Û Geharnischtes Brustbild r.//DABIT DEUS HIS QUO-QUE FIN EM Û 1678 Vierfach behelmtes, 12feldiges Wappen, unten zu den Seiten die Signatur C - P (Christoph Pflug, Münzmeister in Zerbst 1674-ca. 1690).
Dav. 6033; Mann 345.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich