Theodoros Mankaphas, 1188-1189 und 1204-1205. B-Trachy (Scyphat), 1188/1189, Philadelpheia; 3.41 g. DOC 2; Sear -.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Номер лота 1891

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 320.00 €

Theodoros Mankaphas, 1188-1189 und 1204-1205.
B-Trachy (Scyphat), 1188/1189, Philadelpheia; 3.41 g. Christus steht v. v.//Kaiser steht v. v. mit Patriarchenkreuz.
DOC 2; Sear -.

RR Braune Patina, starke Prägeschwächen, schön/fast sehr schön

Theodoros Mankaphas brachte 1188 zunächst die Bürger seiner Heimatstadt Philadelpheia zum Aufruhr, dann ganz Lydien. Isaakios II. Komnenos belagerte ihn im Sommer 1189 in Philadelpheia, schloß aber wegen des herannahenden Kreuzfahrerheeres von Kaiser Friedrich I. Barbarossa ein Abkommen: Mankaphas durfte alles behalten, mußte jedoch den Kaisertitel ablegen. Als Barbarossas Heer vor Philadelpheia lag und Proviant forderte, lehnte Mankaphas ab, mußte sich aber nach kurzer Belagerung fügen. 1193 gelang es dem Gouverneur des Themas der Thrakesier, Basilios Batatzes, Mankaphas durch Bestechung zu isolieren. Dieser floh zum Sultan von Ikonion, kehrte wenig später aber mit einem türkischen Heer zurück und zog plündernd durchs Land. Inzwischen hatte sich Isaak II. mit dem Sultan auf Auslieferung des Mankaphas gegen Lösegeld geeinigt: Mankaphas kam in byzantinische Haft, wohl bis 1195. 1204 erschien Mankaphas wieder als Herr von Philadelpheia, unterlag aber dem Lateinerheer Kaiser Heinrichs I. in einer Schlacht (März 1205), um wenig später seinen Besitz an Theodoros Laskaris endgültig zu verlieren. Philadelpheia wurde Teil des Kaiserreichs Nikaia.