Silbermedaille 1742, Förschner 261; J. u. F. 722; Slg. Montenuovo 1658; Witt. 1876.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 380

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 600.00 €

Silbermedaille 1742, von P. P. Werner und J. L. Oexlein, auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild Karls VII. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Germania mit Reichskrone thront r. und hält Wappenschild, darin Doppeladler mit leerem Brustschild, r. steht die personifizierte Weisheit mit Bayernhut und schlangenumwundenem Spiegel, daneben die personifizierte Stärke auf Keule gestützt, beide überreichen gemeinsam das pfälzisch-bayerische Wappen, um den leeren Mittelschild auszufüllen. 43,85 mm; 29,21 g.
Förschner 261; J. u. F. 722; Slg. Montenuovo 1658; Witt. 1876.

R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +