Adalbert I. von Saarbrücken, 1111-1137. Brakteat. 0.89 g. Berger 2974; Slg. Bonhoff 1084; Slg. Walther 23; Slg. Pick 50.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Номер лота 104

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 260.00 €

Adalbert I. von Saarbrücken, 1111-1137.
Brakteat. 0.89 g. Erzbischof mit Buch und Krummstab sitzt v. v. l. im Feld Kreuz und Ringel.
Berger 2974; Slg. Bonhoff 1084; Slg. Walther 23; Slg. Pick 50.

Von großer Seltenheit. Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Buchenau und Berger legen diesen Typ nach Erfurt als Prägestätte der Mainzer Erzbischöfe, wohingegen Gaettens eine Prägung in Merseburg vermutete. Aufgrund der Darstellung des Doppelbogens, auf dem der Bischof sitzt, kommt auch Meissen als Münzstätte in Frage, da ein ähnliches Münzbild auch unter den Markgrafen (u. a. Dietrich der Bedrängte, 1197-1221) erscheint.