Friedrich II., 1760-1785. Konv.-Taler 1765, Kassel. 26.57 g. Dav. 2300; Schütz 1842.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 455

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 850.00 €

Friedrich II. 1760-1785.
Konv.-Taler 1765, Kassel. 26.57 g.
Dav. 2300; Schütz 1842.

R Feine Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön-vorzüglich

Die ungewöhnliche Stellung der Löwen soll wahrscheinlich die gespannten Verhältnisse der Höfe Kassel und Hanau darstellen. Der rechte Löwe scheint nach dem Hosenbandorden und dem darüber befindlichen Wappen von Hanau zu schnappen. Da Friedrich II. zwar immer wieder seine Rechte in Hanau angemeldet hatte, sie aber nie bekam, wird er hier als schnappender Löwe dargestellt. Der Hof in Kassel war über so eine öffentliche Demonstration nicht angetan und bemüht, dieses Gepräge wieder einzuziehen.