Silbermedaille 1745, Förschner 309; J. u. F. 771; Slg. Montenuovo -.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 384

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 280.00 €

Silbermedaille 1745, von A. R. Werner und P. P. Werner, auf die Wahl von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vor einem Tempel mit sieben Säulen steht ein Postament mit dem Buchstaben F (=Frankfurt), darauf der lothringische Wappenschild, der von einem schwebenden Genius gekrönt wird. 44,09 mm; 29,56 g.
Förschner 309; J. u. F. 771; Slg. Montenuovo -.

R Feine Patina, fast vorzüglich