Claudius, 41-54. Æ-Quadrans, 41, Rom; 3.20 g. BMC 174; Coh. 71; RIC² 85.

Номер лота 1311

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 200.00 €

Claudius, 41-54.
Æ-Quadrans, 41, Rom; 3.20 g. Waage über PNR//SC.
BMC 174; Coh. 71; RIC² 85.

Grüne Patina, vorzüglich

PNR steht möglicherweise für P(ondus) N(ummi) R(estitutum). Dies würde bedeuten, daß Claudius zu Beginn seiner Regierung die Gewichte von Denaren und Aurei leicht angehoben hat.