Karl V., 1516-1556. Scudo d'oro o. J. (ab 1538). 3.34 g. Fb. 836; Pannuti/Riccio -; Cagiati S. 34, 4.
ITALIEN, NEAPEL UND SIZILIEN
Karl V. 1516-1556.
Scudo d'oro o. J. (ab 1538). 3.34 g.
Fb. 836; Pannuti/Riccio -; Cagiati S. 34, 4.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Die Zuordnung zu Neapel ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine Prägung während des Feldzugs Karls V. gegen Tunis aus der spanischen Münzstätte Barcelona handeln (vgl. Calicó S. 142 nota).