Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-As, 140/143, Rom; 9.50 g. BMC 1356; Coh. 35; RIC 675.

Номер лота 1420

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 130.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 140/143, Rom; 9.50 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht v. v. mit Ähren und Füllhorn, l. Modius, r. Prora.
BMC 1356; Coh. 35; RIC 675.

Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 184, Solingen-Ohligs 2018, Nr. 520.