Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160. Brakteat. 0.81 g. Berger 1409; Mehl 67; Slg. Bonhoff 516; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.28.

QUEDLINBURG, ABTEI

Номер лота 29

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 300.00 €

Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160.
Brakteat. 0.81 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Lilienstab und segnender Linken auf Mauerbogen, zu den Seiten je ein Turm, zu ihren Füßen die Brustbilder zweier Stiftsdamen, dazwischen eine Lilie.
Berger 1409; Mehl 67; Slg. Bonhoff 516; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.28.

R Hübsche Patina, sehr schön