Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160. Brakteat. 0.77 g. Berger 1401; Mehl 62; Slg. Bonhoff 512; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.26.

QUEDLINBURG, ABTEI

Номер лота 28

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160.
Brakteat. 0.77 g. BEA - T - RI - X - AB Äbtissin sitzt v. v. mit Lilie und geöffnetem Buch zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI.
Berger 1401; Mehl 62; Slg. Bonhoff 512; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.26.

R Hübsche Patina, minimal dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Dieser Brakteat zeigt deutlich den mittelalterlichen "horror vacui". Neben der Äbtissin erscheinen deshalb noch zwei Nonnen im Feld und neben den erhobenen Händen Kugeln und Kästchen, um jede freie Fläche auszufüllen. Die Legende ist in mehreren Teilen in der Umschrift und im Feld verborgen.