Maxentius, 306-312 für Divus Romulus. Æ-Follis, 308/310, Rom; 6.59 g. RIC 207.

Номер лота 1618

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 600.00 €

Maxentius, 306-312 für Divus Romulus.
Æ-Follis, 308/310, Rom; 6.59 g. Kopf r.//Grabmonument.
RIC 207.

R Dunkelgrüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Möglicherweise ist das auf dieser Münze dargestellte templum divi Romuli als Vorbau der Kirche der Hl. Kosmas und Damianus erhalten geblieben.