ABDERA. Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr., May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).

THRACIA

Номер лота 676

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 30 000.00 €

ABDERA.
Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr. Magistrat Anti(...); 29,61 g. Greif sitzt l.//Viergeteiltes Incusum.
May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).

RR Sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 331, Zürich 2016, Nr. 17; der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 33; 218; der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7085; der Sammlung Prospero, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 218; der Auktion Giessener Münzhandlung 42, München 1988, Nr. 125 und der Auktion Giessener Münzhandlung 38, München 1987, Nr. 96.

Die Prägungen von Abdera sind nach Chryssanthaki-Nagle datiert.