ADRAMYTTEION. Orontas, Satrap. Æs, 357/352 v. Chr.; 1.45 g. Troxell, Orontes 2; Winzer 16.1 (dies Exemplar).

MYSIA

Номер лота 808

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 160.00 €

ADRAMYTTEION. Orontas, Satrap.
Æs, 357/352 v. Chr.; 1.45 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz und den Zügen des Orontas//Pegasusprotome r.
Troxell, Orontes 2; Winzer 16.1 (dies Exemplar).

R Glänzende grüne Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 2278.