SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr. Æ-Dilitron; 20.23 g. Calciati 80.

SICILIA

Номер лота 647

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr.
Æ-Dilitron; 20.23 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Pferd l.
Calciati 80.

Braune Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 181 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7261 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 225.