KÖNIGREICH. Patraos, 335-315 v. Chr. Õ-Tetradrachme; 12.38 g. Paeonian Hoard 184; SNG ANS 1032 var.

PAEONIA

Номер лота 753

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 260.00 €

KÖNIGREICH. Patraos, 335-315 v. Chr.
Õ-Tetradrachme; 12.38 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. ersticht gestürzten Gegner, l. Kantharos.
Paeonian Hoard 184; SNG ANS 1032 var.

Prüfeinhieb am Rand, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 46, Stuttgart 2018, Nr. 113.