TARENT. Õ-Diobol, 280/228 v. Chr.; 1.01 g. Ravel, Vlasto 1468; Rutter, Historia Numorum vergl. 1061.

CALABRIA

Номер лота 521

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 130.00 €

TARENT.
Õ-Diobol, 280/228 v. Chr.; 1.01 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Skylla als Helmzier//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen, l. springt Hirsch l. darüber Keule.
Ravel, Vlasto 1468; Rutter, Historia Numorum vergl. 1061.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 237, München 2016, Nr. 1047; zuvor erworben bei Zeno Pop auf der Münzbörse Karlsruhe am 4. Februar 2001.